4(1) Удары (в створ) 15(7)
0 Предупреждения 1
1 Удаления 0
23% Владение мячом 77%
Команда из Бастера принимала лидера сезона. В предыдущих четырех матчах канадские футболисты не пропустили ни одного гола. Зрители заполнили стадион до отказа, яблоку некуда упасть. Хозяева не стали экспериментировать и выбрали на игру защитную модель. Чудо едва на произошло на 5 минуте, когда судья встречи Френсис назначил пенальти в ворота гостей за снос Авалона Челленджера в штрафной. Штатный пенальтист и единственный нападающий хозяев в данном матче подошел к «точке». В невероятном прыжке Грег Саттон отражает удар. Ворота Монреаля остались в не прикосновенности. После этого момента гости не давали усомниться в своей крупной победе ни на минуту. На 37 минуте Манолис Кенурякис подвел Ньютаун, грубо нарушив правила возле штрафной. Остановить гостей могли лишь нарушения. Но в этот день Ник Де Сантис был не умолим. Четыре штрафных в его исполнении установили окончательный счет в матче.
Дифенс Форс 2-0 В-Конекшн
Порт-оф-Спейн, 20 градусов, ясно
Стадион: Хэзли Кроуфорд 60000 зрителей (вместимость 50000)
58% Владение мячом 42%
Стадион «Хэзли Кроуфорд» был заполнен «под завязку». Болельщики распевали гимны и речевки в честь любимых команд. Тринидадское дерби равных по силе команд. Хозяева выбрали проверенную тактику с двумя центрфорвардами. Гости вышли на игру с тремя нападающими, не до конца восстановившийся после травмы Л.Сато, остался в запасе. Хозяева завладели инициативой с первых минут. Защитники гостей не успевали за своими оппонентами. Как следствие две желтые карточки до перерыва. Давление хозяев на ворота нарастало, но отлично стоял в рамке голкипер Конекшна. Под занавес первого тайма очередной ошибкой обороны гостей воспользовался Петер Йоргенсен, его убойный удар достиг цели. Замена гостей активизировала их атакующие действия, но хозяева контролировали ситуацию на поле. Интрига матча пропала после гола Майлза Хенри, и удаления у гостей Фрэнсиса Ластика. Последняя попытка размочить счет была у Сато, но его удар приняла сетка с внешней стороны.
Арнетт Гарденс 4-0 Виллидж Суперстарз
Кингстон, 20 градусов, ясно
Стадион: Тони Сполдинг 26365 зрителей (вместимость 70000)
86% Владение мячом 14%
Футболисты Арнетта принимали аутсайдера турнира. Это не могло сказаться на посещаемости матча. Но поле наблюдалось превосходство хозяев, которое вылилось в четыре безответных мяча.
Радует появление на тренерском мостике нового наставника гостей. Успехов ему на этом поприще.
Ванкувер Уайткэпс 3-0 Эдмонтон
Ванкувер, 20 градусов, ясно
Стадион: Суонгард 35171 зрителей (вместимость 50000)
76% Владение мячом 24%
Канадское дерби. Редкий случай у одной команды были удалены 3 игрока. Вряд ли тренер Эдмонтона выбирая схему игры, мог предположить, что его команда будет доигрывать в ввосьмером. С самого начала футболисты Ванкувера завладели инициативой, и начал планомерную «осаду» ворот соперника. Пару моментов Эдмонтона была создана усилиями единственного форварда Эрика Муньоса. Он был самым активным на поле в эти минуты. Почему его активность не приглянулась арбитру матча неизвестно, но фол Муньоса против игрока Ванкувера он оценил красной карточкой. Не прошло и десяти минут, как поле покинул защитник гостей, перед которым также зажегся «красный свет» в руке судьи. На 54 минуте очередное нарушение правил приезжими футболистами привело к выносу травмированного игрока хозяев и красивому удару со штрафного Даррина Тили. К великому удивлению всех присутствующих на стадионе тренер Ванкувера не стал заменять травмированного игрока, оставив на поле десять человек. До конца матча интерес в матче поддерживали судья и Тили. Первый предъявил третью красную карточку игроку гостей (пошел слух по трибунам, что до матча желтые карточки он раздавал официантам в местном ресторане), а второй отлично использовал два стандартных положения. Свисток судьи зафиксировал победу гостей со счетом 3:0.
Торонто Супра 1-2 Торонто Линкс
Торонто, 20 градусов, ясно
Стадион: Сентенниал Стэдиум 22301 зрителей (вместимость 30000)
1 Предупреждения 0
Очередное канадское дерби. Очень интересный матч, жаль, что некоторые ценители футбола проигнорировали стадион и предпочли наблюдать за игрой в пабах. Футболисты начали игру без разведки. Уже на 4 минуте гости отлично разыграли штрафной. Гости продолжали нагнетать напряжение на ворота Супры. Защитники хозяев не успевали за техничными нападающими соперника. Одно из грубых нарушений обошлось для хозяев двойным наказанием – желтая карточка и эффективный штрафной в исполнении Энди Уильямса. После второго пропущенного гола в свои ворота игрока Супры активизировались, постепенно они перехватили инициативу в свои руки. Этому способствовал быстрый ответный гол. У ворот стало жарковато, Команды по очереди проверили крепость перекладин ворот. Важным моментом игры стала травма Франсиско дос Сантоса на 77 минуте у хозяев. До этого он удачно терроризировал оборону гостей. В итоге гости удержали минимальный перевес в счете до конца матча.
Уэстсайд 2-1 Сан-Хуан Джаблоте
Стадион: МакБрайд Парк 36000 зрителей (вместимость 30000)
40% Владение мячом 60%
Тренер Уэстсайда на правах хозяев выбрал атакующую схему игры. Переполненные трибуны ванкуверского стадиона погнали местных игроков вперед. Уже к 10 минуте матча они создали два опасных момента у ворот гостей. Игра проходила на встречных курсах, постепенно инициатива перешла к футболистам Джаблоте. Их комбинационная игра завораживала. Контроль мяча и точные передачи гостей вынуждали хозяев прерывать это недозволенными приемами. Один из таких приемов не ускользнул от бдительного ока рефери, как результат – желтая карточка у Крэйга Чейссона. Второй тайм прошел в равной борьбе. Два красивых удара со средней дистанции футболистов Уэстсайда предрешили исход матча. Ответ Джаблоте на 85 минуте уже не мог существенно изменить результат встречи. Хозяева уверенно довели матч до победы.
Каледония 0-4 Тиволи Гарденс
Морван, 20 градусов, ясно
Стадион: Марвин Ли Стэдиум 19553 зрителей (вместимость 30000)