Статья
» 2006 » Май » 5 » Обзор 12 тура
Обзор 12 тура
ЦАМ-2: Обзор 12 тура

12 тур чемпионата ознаменовался бескомпромиссной борьбой, принесшей оглушительный успех гостям. Хозяева поля лишь дважды поразили ворота соперников и, пропустив 21 мяч, ограничились одним-единственным, но довольно боевым очком. Впервые за 12 туров сборная тура оказалась буквально усеяна представителями панамских клубов: 9 мест из 11! Две оставшиеся позиции поделили между собой гватемальские клубы (разумеется, игравшие на выезде)
Однако, обо всем по порядку.

Кобан Империаль (1) 0-2 Сан-Франсиско (3)
45% Владение мячем 55%

В центральном матче тура Кобан защищал свои пошатнувшиеся лидерские позиции против лучшего панамского клуба. Бескомпромиссная борьба завязалась с первой же минуты, на которой печально известный Кобану судья Карлос Батрес продемонстрировал, что горчичники не забыты им в раздевалке. Первое предупреждение, впрочем, досталось панамцам и, похоже, пошло им на пользу: стартовый мандраж прошел, команда заиграла спокойнее и на 13 минуте Паскуаль Морено вывел гостей вперед. Остаток первого тайма прошел в довольно равной борьбе, обе команды имели шансы отличиться, однако удары по большей части приходились мимо цели. После перерыва гости решили закрепить свое преимущество, немедленно направились в чужую штрафную и сделали это как нельзя кстати: арбитр довольно косо смотрел на жесткую борьбу игроков Кобана и не замедлил назначить 11-метровый удар. Паскуаль Морено попытался отличиться еще раз, но Мигель Кли продемонстрировал великолепную реакцию и отбил удар. Урок не пошел защитникам Кобана на пользу, буквально через минуту судья вновь был вынужден показать на 11-метровую отметку, но и вторая дуэль Паскуаля Морено с вратарем закончилась в пользу голкипера! Кто угодно был бы разочарован такой неудачей, но только не форвард Сан-Франциско - на 52-й минуте он все же смог отличиться вторично. После этого игра успокоилась, попытки Кобана переломить ход встречи были не слишком убедительны и в конце игры тренер панамцев даже позволил выйти на поле троим дублерам.
После убедительной победы Сан-Франциско перебрался на 2 строчку турнирной таблицы, а Кобан благодаря третьему кряду домашнему поражению скатился сразу на 4 место.

44% Владение мячем 56%

Набирающая обороты Вида твердо была намерена дать бой представителю лидирующей группы. Тренер выставил в стартовом составе сразу 3 форвардов, однако, к сожалению, уже на 10 минуте встречи Эктора Парадисо пришлось выносить на носилках. Вышедший на замену Хорхе Окампо, возможно, не был морально готов к такой тяжелой встрече и инициатива сразу перешла к Мотагуа. Команды демонстрировали жесткую борьбу на каждом участке поля, но арбитр встречи полагал это вполне естественным и лишь изредка прибегал к помощи свистка. На 27 минуте Исраэль Солис ухитрился отвлечь на себя практически всю защиту Виды, после чего еще и выдал прекрасный пас, после которого Маурисио Кастро вышел 1 на 1 с вратарем и технично реализовал голевой момент. Конец тайма команды откровенно доигрывали, нанеся лишь по 1 удару в сторону ворот.
Второй тайм был интереснее, под конец встречи Мотагуа устроило настоящий фейерверк атак, однако удача в виде штанги и превосходной игры вратаря была на стороне хозяев. Заслуженные 3 очка принесли гостям долгожданое лидерство, а Вида переместилась на скромную 13 позицию.

Реал Эспанья (7) 0-3 Депортиво Эредия (4)
1 Предупреждения 0

Сразу 2 быстрых гола, забитых на 13 минуте Эдгаром Меда и Марлоном Агирре, полностью деморализовали хозяев поля. Противопоставить что-либо в таком состоянии лучшей защите дивизиона гондурасцы не смогли. Даже переход на чужую половину поля давался им мучительно трудно. В перерыве тренер Эредиа, как будто в издевательстве, выпустил 2 свежих защитников. Лишь на 65 минуте футболисты Реала отметились в протоколе встречи - к сожалению, лишь желтой карточкой. И горчичником наказание не ограничилось: Эдгар Меда ударом со штрафного довел счет до разгромного. Единственным игроком хозяев, пытавшимся сопротивляться натиску Депора, был вратарь хулио Моралес - если бы не он, все могло бы закончиться еще хуже.
Таким образом, Реал не самым лучшим образом, но все же подтвердил свое реноме исключительно гостевой команды, а Эредиа теперь занимает 3 строчку таблицы, причем как по очкам, так и по разнице забитых и пропущенных мячей.

28% Владение мячем 72%

Бандиты были исполнены желания оправдаться перед своими болельщиками за серию неудачных игр. Но способ выбрали для этого не самый лучший. На 10 минуте Антигуа уже имело преимущество в 2 игрока, а Марио Навас готовился вторично выполнить штрафной с убойной позиции. Вторая попытка удалась гватемальскому нападающему лучше первой и гости повели в счете. В условиях вынужденного отсутствия у Бельпоманс полузащиты гости легко доставляли мяч в чужую штрафную, однако то защитникам удавалось отбиваться, то вратарь демонстврировал свое мастерство. На 30 минуте хозяева получили право на угловой и прекрасно реализовали стандартный момент - отличился Уэйн Уилтшир. Ничейный счет, конечно, не отражал положения дел на поле и гватемальцы бросились немедленно доказывать это делом. В беспрерывных атаках гостей прошло все время, оставшееся до перерыва, однако успеха это не принесло. На вторую половину встречи белизцы вышли в приподнятом настроении и даже провели несколько атак. Антигуа, разумеется, тоже не оставалось в долгу, но до удара дело как правило не доходило. В таком странном ключе игра шла аж до 65 минуты, когда Бандиты получили право на штрафной с выгодной позиции. Дерис Бенавидес застал вратаря Антигуа врасплох, однако празднование успеха дорого обошлось хозяевам. Сразу после возобновления игры Эрик Прьего заработал право на штрафной в другую сторону и Марио Навас сравнял счет. После этого обмена стандартами выяснилось, что сил передвигаться по полю у белизцев больше нет. Они собрались в своей штрафной и довольно вяло противостояли натиску гостей. Те, в свою очередь, неторопливо разыгрывали мяч, безуспешно пытаясь найти хотя бы минимальные шансы для удара. Собственно, вот и все. Странный матч, странный результат. Будем надеяться, что в дальнейшем мы увидим в исполнении этих команд не только отрепетированные удары со стандартов, а с такой игрой их место - в "болоте", практически не имеющем шансов на борьбу за высокие места.

37% Владение мячем 63%

Алахуэленсе не претендует ни только на высокие места, но и вообще ни на что. И все же на родном стадионе команда изображала некоторую видимость борьбы и даже не уступила гостям в количестве ударов по воротам. Однако в качество количество так и не перешло. Чоррильо открыло счет уже на 1 минуте, на 5 минуте Анхело Смит не смог попасть в створ с 11 метров, но это ничего не означало: к 17 минуте панамцы уже вели 4:0, на перерыв ушли, ведя 5:0 и даже удаление Армандо Велардо на 54 минуте никак не оживило хозяев поля. В меньшинстве гости отличились еще трижды - в итоге сразу шестеро игроков пополнили свой бомбардирский счет и попали в сборную тура. Чоррильо продолжает замыкать лидирующую группу с отрывом в 5 очков от ближайшего преследователя.

4 Нарушения 1

Невыразительный итоговый счет слабо отражает происходившее на поле. Гости были на голову сильнее, практически все время владели мячом, но лишь на 65 минуте смогли открыть счет с 11-метрового удара - отличился Марк Циммерманн. Этот гол оказался единственным. Дирианхен запомнился полупустыми трибунами, неплохими сейвами Рикардо Сухо, горчичником, полученным Вадимом Кирилловым на 18 минуте и собственно все.
Не очень сложная, но нервная победа позволила Сан-Сальвадору возглавить группу преследования за изрядно оторвавшейся пятеркой лидеров.

41% Владение мячем 59%

Сант-Ана, безусловно, просто доигрывает первый круг, однако, в отличие от второго аутсайдера, демонстрирует хоть какие-то позитивные тенденции. Болелбщики чувствуют это и продолжают поддерживать любимую команду, надеясь на чудо. И на сей раз оно было очень близко. У гондурасцев в первой половине не получалось ничего. Футбол в их исполнении был как фальшивые фоздушные шарики - все в порядке, а радости никакой. Но на 51 минуте хозяева нарушили правила в штрафной и были за это справедливо наказаны, а через 4 минуты Эрик Фуэнтес удвоил счет. На сем настоящий футбол вновь закончился и соперники продолжили изредка обстреливать молоко. Финальный свисток стал настоящим избавлением для обеих команд.

38% Владение мячем 62%

Единственное, что стоит отметить в этой игре - это билеты на Лас Флорес. Возможно, кассир думает, что продает билеты не на футбол, а на детскую карусель. Зато на стадио всегда аншлаг - еще бы, на приличный пляж за 3 вифабакса не пустят, приходится людям в свободное время загорать в проходах, а заодно смотреть на заезжих футболистов. Вчера вот Тауро показывали. Ничего гастролеры - на 27 минуте остались вдесятером, а все равно 2 мяча запихали. Хотя, конечно, бывает и получше.