Статистика
Статья
» 2006 » Май » 28 » ЦАМ-2: 16 и 17 туры
ЦАМ-2: 16 и 17 туры

К началу 2 круга физготовность всех команд упала до 76 % (хотя у кого-то наоборот, поднялась) и предсказание результатов стало столь же неблагодарным занятием, что и в начале сезона. Каждый менеджер выбирает для себя, добиваться максимального результата здесь и сейчас или отчитаться перед спонсорами попозже.
16 тур оказался триумфальным для хозяев поля: они выиграли 5 матчей из 8, добившись преимущества с общим счетом 23:8. Впрочем, было и 2 неожиданных исключения: Тауро на выезде обыграло Виду со счетом 4:3, а Алахуэленсе ухитрилось отобрать 2 очка у Реала. Третий гостевой успех был менее сенсационным:

8(3) Удары (в створ) 10(4)

Хозяева вышли на игру с самими серьезными намерениями, однако уже на 5 минуте пропустили контратаку, в результате которой Виктор Эррера вывел Сан-Франциско вперед. Маратон не пал духом, футболисты прижали соперников к воротам, но на 34 минуте те ответили еще одним выпадом, после которого Гари Рамос установил окончательный счет.

8(3) Удары (в створ) 15(6)

Игры с соотечественниками традиционно даются Кобану с большим трудом. Тренер Антигуа выставил сразу 3 форвардов, но счет в игре открыл молодой защитник: Мусаши Барильяс на 20 минуте удачно подключился к атаке. Многочисленные попытки гостей выровнять игру завершались на последнем рубеже: Альваро Уртарте в этот день был настоящим хозяином рамки. С 55 минуты лучшие игроки хозяев начали постепенно перемещаться на лавку и это чуть не сыграло с ними дурную шутку: на 66 минуте Дональсон Мендоса сравнял счет отличным ударом со средней дистанции. Но развить успех Кобану не удалось, более того, на 79 минуте футболисты Антигуа удачно разыграли угловой, после чего спокойно довели игру до победы.

9(6) Удары (в створ) 8(2)

В матче 2 команд из лидирующей группы интрига закончилась с объявлением стартового состава. Лучшая гондурасская команда решила сэкономить силы и привезла в Панаму дублеров. Уже к 33 минуте Карлос Бонилья и Томаш Конечны порадовали зрителей 4 безответными мячами, а оставшееся время команды откровенно доигрывали: хозяев счет вполне устраивал, а гости явно потеряли всякую веру в собственные силы.

16(6) Удары (в створ) 5(2)

Новый менеджер за время перерыва привел Алахуэленсе в чувство и, хотя мастерства команде пока не очень много, желания бороться было хоть отбавляй. Игра началась несколько грубовато, однако арбитр 2 горчичниками, своевременно показанными футболистам обеих команд, утихомирил страсти. Далее все шло неплохо для хозяев: уже на 17 минуте Вальтер Эрнандес замкнул образцовый навес с углового и казалось, что это только начало разгрома. Однако многочисленным атакам Реала противостояли и 10 защитников, всегда готовых принять удар на себя, и выступающие части ворот, и уверенная игра вратаря. Более того, вскоре после перерыва единственный форвард Алахуэленсе удачно покинул свою половину поля и сравнял счет. Таким образом, Реал подтвердил свое реноме исключительно гостевой команды, а Алахуэленсе доказало, что в этом круге с командой придется считаться куда серьезнее, чем в прошлом.

0 Штанги 1

Настоящий футбольный спектакль удалось посмотреть в этом туре болельщикам Виды. Завязка получилась крутая: уже на 5 минуте команды обменялись горчичниками, после чего Роландо Пальма вывел гостей вперед ударом со штрафного. Лишь 4 минуты потребовалось Виде чтобы отыграться: отличился Хорхе Окампо. На 20 минуте хозяева наступили на те же грабли, что и на 5 минуте: штрафные by Роландо Пальма в этот день были неотразимы. Танцы с саблями в исполнении обеих команд продолжались, через 4 минуты Джони Кабаль укрепил преимущество Тауро. Впрочем еще через 4 минуты Франсис Рейес сократил преимущество гостей до минимума. А вот на 62 минуте он же допустил непростительную оплошность: нанес серьезную травму панамскому футболисту и ухитрился сделать это в фирменной точке Роландо Пальмы. Желтой карточкой возмездие не ограничилось, преимущество Тауро снова достигло 2 мячей. Это удалось исправить на 71 минуте: отлично поданный Рейесом угловой замкнул Джони Кальдерон. Приободрившиеся трибуны погнали своих любимцев на последний штурм, который продолжался до финального свистка, впрочем, часто прерываясь на опасные выпады гостей. Но, к разочарованию всего Гондураса, уйти от поражения хозяевам так и не удалось.

31(16) Удары (в створ) 2(2)

Ревущие 40-тысячные трибуны белизского стадиона мало кого настраивают на победный лад. Ключевой момент в этом матче наступил на 9 минуте. Если бы Карлос Новоа смог реализовать 11-метровый удар и сравнять счет, открытый бандитами минутой раньше, все могло бы повернуться иначе. А в результате гости сложили руки и безвольно наблюдали, как в их ворота влетают очередные мячи. Дерис Бенавидес отметился в этой встрече хет-триком, также отличились Вильхельм Койе, Уэйн Уилтшир и Рене Родригес.

10(5) Удары (в створ) 4(1)

Еще одна убедительная победа хозяев поля. Все мячи были забиты в 1 тайме, первым еще на 4 минуте отличился Донни Валье, затем дважды добились успеха Роберто Очоа и Эмилиано Педросо.

11(7) Удары (в створ) 2(1)

Гости добровольно отдали мяч превосходящему их сопернику, надеясь на массированную оборону. Однако на 36 минуте Эдгар Меда завершил позиционную атаку, а на 47 минуте Корнелио Керр замкнул навес, сделанный удачно подключившимся по флангу левым защитником. Футболисты Халала почти не пытались контратаковать и, похоже, были рады, что этим дело и ограничилось.

Крайне неудачным оказался 16 тур для гондурасских команд. 1 очко (набранное во встрече с аутсайдером) и ни одного игрока в сборной тура. Выраженого победителя в зачете по странам не обнаружилось, лишь 4 строчки в сборной тура досталось Белизу.

В 17 же туре Гондурас немного реабилитировался, зато, похоже, впервые в сборной тура не оказалось ни одного гватемальского футболиста: все 3 представителя гватемальских клубов оказались легионерами. Судьи вспомнили о том, что карточки бывают еще и красного цвета: 5 удалений за 8 матчей - это в 3 раза больше, чем в среднем за сезон. В лидирующей группе произошли серьезные перестановки:

15(5) Удары (в створ) 8(1)

Лидер чемпионата выглядел в гостях весьма неуверенно, возможно, из-за того, что игра с самого начала пошла не по их сценарию. На 21 минуте Мотагуа удачно разыграла стандарт и Исраэль Солис открыл счет. Гватемальцы пытались восстановить равновесие, но постоянно либо теряли мяч в середине поля, либо обстреливали трибуны. Впрочем, во 2-й половине нейдер Морантес проверил на прочность перекладину ворот Мотагуа. Однако за это время и хозяева не дремали и провели ряд интересных атак, к сожалению, так ничем и не окончившихся.

12(6) Удары (в створ) 11(4)

Победа против Виды в матче 16 тура, возможно, показалась болельщикам Тауро во многом случайной и на матче против Чоррильо на трибунах было видно немало пустых мест. Надо думать, к следующей домашней игре их изрядно поубавится. Вряд ли можно было назвать эту игру встречей аутсайдера с лидером. Тауро методично расшатывало оборону оппонентов и на 36 минуте Фирит Шмид вывел команду вперед и на перерыв соперники отправились при минимальном счете. Отдых пошел на пользу лишь хозяевам. Менее чем за 20 минут Рональдо Пальма, Джони Кабаль и Гордон Гилберт увеличили преимущество в 4 раза и лишь перед самым финальным свистком Маттиасу Эрландсону удалось забить гол престижа.

10(2) Удары (в створ) 12(1)

Поединок соседей по турнирной таблице выдался довольно нервным. Сальвадорцы немного больше владели мячом, кобан останавливал их атаки отработанной тактикой мелкого фола. Сальвадор впрочем также не брезговал встречать гватемальцев на своей половине нарушением правил. Дальние удары также не принесли успеха соперникам: мало кому удавалось попасть в створ ворот.

3(1) Удары (в створ) 19(6)

Возрождающееся Алахуэленсе могло бы записать и этот матч в свой актив, если бы не отрезок с 28 по 39 минуты. Этих 12 минут хватило Херсону Бака, Эмилю Мартинесу и Марио Бериосу для того, чтобы похоронить надежды хозяев поля на очки

19(10) Удары (в створ) 4(0)

Неприятности Виды в 16 туре отнюдь не закончились. Уже на 2 минуте арбитр оставил команду в меньшинстве, а Паскуаль Морено к тому же удачно реализовал штрафной. После этого голя посыпались как из ведра: на 26 минуте счет уже был 5:0. После этого Сан-Франциско слегка сбавил обороты, лишь на 54 минуте Морено удачно выполнил очередной штрафной. Но в конце встречи тренер сделан несколько замен и на 78 минуте свежие игроки организовали еще 2 удачных атаки. Удивительно, но Паскуаль Морено, забив 5 мячей и сделав 1 голевую передачу, не попал в сборную тура: места форвардов оказались заняты легионерами Антигуа и Реала Эспанья.

5(1) Удары (в створ) 13(7)

"Успехи" Депортиво Халала в последних матчах деморализовали не только футболистов, но и болельщиков. Стадион Лас Флорес всегда славился 100%-й посещаемостью, но на сей раз несмотря на традиционную цену в 2 вифабакса, в кассах остались нераспроданные билеты. Стартовый штурм Антигуа завершил Кшиштоф полчински, удар которого поставил в тупик кипера Халалы. Причем завершил не один, а 3 раза подряд: на 9, 13 и 16 минуте. Еще через 5 минут Вильям Кастильо довел счет до 0;4 и игра успокоилась до перерыва. Вторую половину встречи тренер Антигуа решил провести с резервным вратарем (а говорят, в Гватемале холодно не бывает!). Сразу после перерыва Марио Навас с пенальти увеличил преимущество гостей. К сожалению, даже при таком преимуществе футболисты Антигуа нередко играли грубовато и на 76 минуте остались в меньшинстве, после чего Аллан Вильеда смог размочить счет. Под занавес встречи Полчински с подачи Наваса сделал покер, установив окончательный счет.

3(1) Удары (в створ) 16(5)

Возможно, Сант-Ане и удалось бы набрать очки, с которыми команда давно уже не встречалась, если бы не удаление на 44 минуте. К этому моменту гости уже вели в счете, на 17 минуте отличился Уэйн Уилтшир. В остальном запомнились лишь две травмы белизцев по ходу встречи, и это при том, что обе команды предпочли чистую игру.

68% Владение мячем 32%

Обе команды известны по 1 кругу как "гостевые" и результат был практически неизбежен Хотя поначалу ничего его не предвещало. Никарагуанцы выглядели сильнее соперника и полностью овладели инициативой. На 13 минуте интриги к раскладу добавило соломоново решение арбитра. Вместо того, чтобы выяснять, кто первый начал в конфликте между Нарсисо Арсу и Эльмером Бальядаресом, он просто выгнал с поля обоих забияк. После этого у Дирианхена осталось всего 2 защитника, так что редкие контратаки Реала почти всегда приводили к выходам 1 в 1. На 62 и 80 минутах Чарльз Дисселс удачно воспользовался прекрасными передачами партнеров, а позиционные атаки Дирианхена так ни к чему и не привели.

За 16 и 17 туры в турнирной таблице произошло очень мало перемещений. На 3 позиции поднялось Сан-Франциско, на 2 Тауро, на 2 опустилась Вида. Остальные сместились на 1 место или остались на прежних позициях. Зато растаяли гигантские разрывы, отделявшие друг от друга разные группы команд в верхней половине таблицы. Предстоящие 4 тура могут частично восстановить их или, наоборот, изрядно перетасовать дивизион.
Самые тяжелые встречи будут у Сан-Франциско: Эредиа, Чоррильо, Сан-Сальвадор, Антигуа - вся верхушка таблицы. Не стоит забывать и о 2 играх сборных, в которых игрокам лучшей команды дива всегда найдется место. Аутсайдеры (Алахуэленсе, Сант-Ана, Халала, Дирианхен) в этих турах будут выяснять отношения между собой и, возможно, кому-то это позволит выйти из затруднительного положения.